收藏本站|设为首页
工作动态
工作动态
首页 > 正文

我校隆重召开庆祝第29个教师节暨表彰大会

发布人:刘 伟                  发布日期:2013-09-10


我校隆重召开庆祝第29个教师节暨表彰大会

我校隆重召开庆祝第29个教师节暨表彰大会

根据教育部的部署,今年教师节的主题是“立德树人,同心共筑中国梦”。9月10日下午,我校在新主楼会议中心第二报告厅隆重召开庆祝第29个教师节暨表彰大会,表彰过去一学年中在人才培养、科学研究、教育教学改革等方面作出突出贡献的先进集体和先进个人,与全校广大教师和教育工作者共庆节日。全体在校校领导,受表彰教师代表,学生代表,离退休教师代表,机关各部处、直附属单位负责人、各学院负责人参加了大会。大会由纪委书记、工会主席纪素菊主持。

会上,怀进鹏校长宣读了工业和信息化部向我校广大教师发来的贺信,张维维副书记宣读了2012-2013学年获得省部级以上奖励的先进集体和先进个人名单,程基伟副书记宣读了从教三十年教师名单。自动化科学与工程学院王少萍教授、机械工程及自动化学院硕士研究生刘侃同学分别作为教师代表和学生代表发言。学生代表为获奖教师代表敬献了鲜花,主席台领导为从教三十年教师代表颁发了纪念证书。

胡凌云书记在大会上代表学校党委和行政向受到表彰的先进个人和先进集体表示热烈的祝贺和崇高的敬意,向全校广大教师和教育工作者致以诚挚的问候和良好的祝愿!他在讲话中指出,党的十八大报告首次提出了“把立德树人作为教育的根本任务”,它抓住了教育的本质要求,明确了教育的根本使命,进一步丰富了人才培养的深刻内涵。他指出,加强师德建设是打造高素质教师队伍的核心要素,是高等教育发展的必然要求,更是全面提高高等教育质量的根本保证,并就进一步加强学校教师队伍建设提出四点意见。一是加强思想教育是师德建设的重要基础;二是发挥典型示范作用是师德建设的有效引领;三是关爱教师发展是师德建设的重要内容;四是加强制度建设是师德建设的根本保障。

讲话中,胡凌云书记对全校广大教职员工提出两点希望。第一要爱岗敬业,倾心关爱学生,希望广大教师要热爱教育事业,树立崇高的职业理想和坚定的职业信念,树立终身学习理念,切实承担教育者的社会责任;第二要尊师重教,齐心共筑北航梦,希望学校广大教育管理服务人员,牢固树立尊重教师、服务教师、全心全意依靠教师的理念,维护和保障教师切身利益,全力支持教师队伍建设,大力营造尊师重教的良好氛围。

转自北航新闻网

附:2012-2013学年北京航空航天大学获省部级以上各类奖励名单

一、各类教学成果名单

获2012年度国家级实验教学示范中心:

电子信息工程学院 空天电子信息实验教学中心

获2012年度教育部“本科教学工程”中国大学视频公开课:

张丽《世界经济500年》

入选2011年度普通高等教育精品教材:

谢传锋、王琪《理论力学》 郦正能、程小全《飞行器结构学(第二版)》

刘建伟、王育民《网络安全——技术与实践(第二版)》

获2012年北京市教学成果奖特等奖:郑志明等5人 “全面提升本科拔尖创新人才培养能力的十年改革探索与实践”

获2012年北京市教学成果奖一等奖:

“计算机系统核心课程群及其实验体系的研究与实践” 等11项。

二等奖:

“活动与课程相结合的科学素质培养模式”等13项。

获2013年度北京市教学名师奖:

电子信息工程学院 熊庆旭、

航空科学与工程学院 贾玉红

获2012年度北京市级实验教学示范中心:

材料科学与工程学院 材料设计与数字化增材制造实验教学中心、

仪器科学与光电工程学院和可靠性与系统工程学院 仪器光电及可靠性实验教学中心

化学与环境学院 化学实验教学中心

获2012年度全国优博指导教师:

生物与医学工程学院 李晓光、

仪器科学与光电工程学院 房建成、

化学与环境学院 郭林

获2012年度全国优秀博士学位论文提名论文指导教师:

能源与动力工程学院 王建军

获2012年度北京市优秀博士学位论文指导教师:

电子信息工程学院 杨晨阳、

自动化科学与电气工程学院 蔡开元、

物理科学与核能工程学院 王荣明

二、各类科技获奖名单

获得教育部首批“2011计划”的牵头单位:

能源与动力工程学院

获国家级科技一等奖:

材料科学与工程学院王华明团队

获国家级科技二等奖:

电子信息工程学院 苏东林团队、

仪器科学与光电工程学院 张广军团队

获省部级科技一等奖:

材料科学与工程学院 郭洪波、

电子信息工程学院 熊华钢、

航空科学与工程学院 王浚、孙茂、

计算机学院 陈小武、

数学与系统科学学院 郑志明、

仪器科学与光电工程学院 徐立军

获省部级科技二等奖:

电子信息工程学院 徐华平、毛峡、

自动化科学与电气工程学院 王少萍、

航空科学与工程学院 杨超、陆启韶、

计算机学院 马世龙

机械工程及自动化学院 傅健

可靠性与系统工程学院 康锐

仪器科学与光电工程学院 杨远洪、李立京、宋凝芳

物理科学与核能工程学院 王天民

获省部级科技三等奖:

能源与动力工程学院 刘思永、

航空科学与工程学院 吕明云、刘虎、孙康文、祝明、

计算机学院 李波、马世龙、

可靠性与系统工程学院 陈云霞

宇航学院 金平、刘宇

仪器科学与光电工程学院 刘刚

三、各类人才获奖名单

入选“千人计划”的专家是:

宇航学院 麦尔克恩•邓洛普(Malcolm Wray DUNLOP)、

物理科学与核能工程学院 约翰•柯艾(John Michael David Coey)

入选“万人计划”科技创新领军人才:材料科学与工程学院 王华明

获2012年“国家特支计划”教学名师:航空科学与工程学院 王琪

获教育部长江学者特聘教授:

材料科学与工程学院 孙志梅、

自动化科学与电气工程学院 王少萍、

交通科学与工程学院 王云鹏、

可靠性与系统工程学院 康锐

获国家杰出青年科学基金:

航空科学与工程学院 王青云、

计算机学院 陈小武、

物理科学与核能工程学院 吕广宏

获国家优秀青年科学基金:

航空科学与工程学院 潘兵、

计算机学院 马帅、

机械工程及自动化学院 蔡军、

经济管理学院 吴俊杰、

生物与医学工程学院 宫赫

入选“青年千人计划”:

电子信息工程学院 赵巍胜、

交通科学与工程学院 吴新开、

物理科学与核能工程学院 沈成平

获2012年度北京市科技新星:材料科学与工程学院 陈爱华、

生物与医学工程学院 李舟、

化学与环境学院 梁大为、相艳

获留学人员科技活动项目择优资助:自动化科学与电气工程学院 闫鹏

四、工会系统获奖名单

获北京市工人先锋号:工程训练中心

获北京高校第八届青年教师教学基本功比赛一等奖的是:

思想政治理论学院 高宁

二等奖:能源动力工程学院 魏大盛 外国语学院 顿超

三等奖:电子信息工程学院 李锐等3人

五、学生工作系统获奖名单

获北京市辅导员职业能力大赛一等奖:宇航学院 刘洋

获2012年北航首届辅导员年度人物: 材料科学与工程学院 吴煜烨等6人